Новости

24.11.2022

Как погасить долги за коммунальные услуги в рассрочку.

Уважаемые жители города и пригородной зоны, МУП «Ухтаводоканал» напоминает о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг! Чтобы не лишиться коммунальных услуг и имущества, необходимо вовремя оплачивать за потребленные ресурсы. А тем, кто уже накопил долги, предлагаем оформить рассрочку.

Задолженность за ЖКУ может возникнуть в результате нежелания должника платить начисленную сумму, недисциплинированность или неплатежеспособность. Среди должников те, кто привык копить квитанции и платить за несколько месяцев сразу, просто забывчивые люди или те, кто находится в трудной жизненной ситуации, например, потеряли работу.

В таких случаях советуем не игнорировать долг, а обратиться в МУП «Ухтаводоканал» за рассрочкой платежа. Специалисты предложат заключить соглашение о реструктуризации долга и разобьют долг на суммы, которые потребитель в состоянии оплачивать одновременно с текущими начислениями. Также стоит узнать о возможности получения субсидии на услуги ЖКХ. Многие потребители выплачивают долги за коммунальные услуги в рассрочку.

Если этого не делать, к злостным должникам могут применить меры принудительного взыскания. Также если жилец не платит больше двух месяцев, МУП «Ухтаводоканал» имеет право отключить его от услуг канализации без решения суда.

Неоплата жилищно-коммунальных услуг ведет к существенному росту финансовой нагрузки на должников. Задолженность приводит и к негативным последствиям для должников, таким как: запрет на выезд за границу; выселение из занимаемого жилого помещения должников, проживающих по договорам социального найма; приостановление или отмена льгот и компенсаций; испорченная кредитная история.

Обращаем ваше внимание, что не проживание в жилом помещении не освобождает владельцев помещений в многоквартирных домах от оплаты жилищно-коммунальных услуг, перерасчет размера платы при временном отсутствии граждан не производится. В этом случае ежемесячно необходимо передавать показания приборов учета холодной воды.

Во избежание судебных разбирательств, дополнительных расходов и прочих негативных последствий наличия задолженности, оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме. 

В любом случае МУП «Ухтаводоканал» призывает ухтинцев не копить долги. Оплатить коммуналку можно несколькими способами. Как правило, такую возможность предоставляют мобильные операторы, банки и платёжные сервисы. При отсутствии возможности оплатить долг в полном объеме, предлагаем обратиться в МУП «Ухтаводоканал», кабинет 106 для оформления рассрочки. После полного погашения задолженности будет рассмотрен вариант частичного списания пени.


← Назад к списку новостей